Праздник "Всероссийская Масленица", который пройдет в Пскове с 7 по 14 февраля, должен со временем стать общенациональным мероприятием, уверен губернатор Псковской области Андрей Турчак. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве 27 января, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Такие амбиции Пскова не случайны, отметил глава региона. "Псковская земля является рубежной территорией. Наш регион граничит с тремя государствами, два из которых являются странами ЕС, - сказал он. - По сути, мы действительно являемся воротами в Европу. Согласно концепции развития региона, одной из точек роста должны стать культура и туризм, в том числе туризм событийный. Наряду с фестивалем "Крещендо" и Пушкинским фестивалем, Масленица станет ежегодным мероприятием, которое будет привлекать туристов из Москвы и Петербурга, других регионов и ближнего зарубежья".

По словам губернатора, администрация области поставила задачу за три года выйти на полную загрузку отелей, ресторанов и туристической инфраструктуры региона. "С технической точки зрения мы уже сейчас готовы к этому", - констатировал Турчак.

Как отметил режиссер, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, инициатива Псковской области является "правильной во всех смыслах". "Региональные амбиции вызывают у меня уважение, когда они направлены не на то, чтобы изолироваться от страны, а на то, чтобы влиться в нее, когда они являются разновидностью государственного строительства", - пояснил он.

Между тем, по словам Михалкова, для того, чтобы Всероссийская Масленица стала действительно всероссийской, недостаточно просто понастроить лотков, устроить катания на санях и поедание блинов. По его мнению, для того, чтобы мероприятие было успешным, необходима четкая программа, которая будет разрабатываться весь год, сценарий на все 7 дней и грамотно организованная инфраструктура. "Душа масленицы должна быть русской, а механизм немецким", - подчеркнул Михалков.