Владельцев развлекательных объектов в Кузбассе обязали страховать безопасность посетителей
Сегодня, 27 января, на 18-ой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО) принят закон "Об усилении ответственности владельцев, эксплуатирующих объекты недвижимости с массовым пребыванием людей". Целью законопроекта является защита прав граждан на охрану жизни, здоровья и имущества, а также усиление ответственности владельцев, эксплуатирующих такие объекты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента, поводом для разработки такого закона стала трагедия, произошедшая в конце 2009 года в городе Пермь, где в результате пожара погибли более 150 человек и находятся в крайне тяжёлом состоянии 26 человек.
"Таких трагедий не должно больше повториться", - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя СНД КО Александр Микельсон. Напряжённая ситуация с пожарами складывается и на территории Кемеровской области. При этом пожары в последнее время характеризуются высоким уровнем опасности для жизни и здоровья людей. По имеющимся данным, в 2009 году зарегистрировано 3.763 пожара, при которых погибли 246 человек и получили травмы 99 человек, огнём уничтожено 728 зданий, 406 жилых квартир, 27 тыс. кв.м. поэтажной площади. Размеры причиняемого материального ущерба от различных аварий, пожаров с каждым годом увеличиваются: только в 2009 году по предварительной оценке, прямой материальный ущерб, причинённый пожарами, составил по Кемеровской области более 110 млн рублей. Ответственность за причинение вреда жизни и основные затраты, связанные с возмещением ущерба потерпевшим, ложатся на плечи государства.
Законопроектом предусматривается, что ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потерпевших, будет нести владелец, эксплуатирующий объекты недвижимости с массовым пребыванием людей: театры, кинотеатры, филармонии, ночные клубы, танцевальные залы, библиотеки, цирки, стадионы, дворцы спорта и т.д. Финансовым обеспечением будет являться страхование гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Страховыми рисками по страхованию гражданской ответственности владельцев объектов недвижимости признаны пожары, взрывы, затопление, поражение электрическим током, ожоги, переохлаждение, отравление, разрушение конструктивных элементов объектов и нападение животных. Законом даётся понятие страховой суммы, исходя из которой, устанавливается предельный размер страхового взноса и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.
18:28 27.01.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Парламент Кузбасса предлагает разработать методику оценки ущерба от "чёрных копателей"
- Парламент Кузбасса предлагает ввести штрафы за неисполнение инвестпрограмм в ЖКХ
- В администрации Кузбасса произошли кадровые и структурные изменения
…и ещё 150 новостей в сюжете «Совет народных депутатов Кузбасса третьего созыва»
- В храмах Перми состоялись панихиды по погибшим в клубе "Хромая лошадь" в 2009 г.
- В Перми открыт памятник погибшим на пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь"
- В Перми подведены итоги конкурса на разработку памятника погибшим в клубе "Хромая лошадь"
…и ещё 420 новостей в сюжете «Пожар в пермском ночном клубе»
- Во время учений из торгового центра эвакуировали 200 человек (Бурятия)
- Воронежские пожарные перед Новым годом проверили 1.083 объекта
- В астраханском торговом центре, горевшем дважды за месяц, прокуратура нашла массу нарушений
…и ещё 712 новостей в сюжете «Пожары в развлекательных заведениях»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


