Конькобежец из Архангельской области Александр Румянцев будет представлять Россию на Олимпиаде в Ванкувере. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Исполком Олимпийского комитета России и коллегия Министерства спорта, туризма и молодежной политики утвердили состав сборной команды страны для участия в Зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Россию будут представлять 175 спортсменов из 31 региона страны. В их числе - архангельский конькобежец Александр Румянцев, который вошел в основной состав сборной.

Сейчас Александр находится на сборах в канадском городе Калгари - проходит акклиматизацию и оттачивает подготовку к предстоящей Олимпиаде.

Александр Румянцев - один из самых перспективных спортсменов Архангельской области. Он становился неоднократным победителем Кубков России 2007-2008 гг. на длинных дистанциях и в многоборье. В 2008-м году Румянцев дважды завоевал бронзу чемпионата России в командной гонке и многоборье, а в декабре 2009 года стал двукратным серебряным призером российского первенства. В январе этого года архангельский спортсмен представлял страну на чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье в норвежском Хамаре.