Стратегическое соглашение между советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и президентской библиотеке имени Бориса Ельцина будет подписано в апреле 2010 года, но совместная работа ведется уже сейчас. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 27 января, в рамках выездного заседания совета ректоров вузов Санкт-Петербурга заявил председатель совета, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Василев.

"Мы собираемся проводить в Президентской библиотеке не только дни знаний, но и знакомства будущих юристов, пиар-специалистов и других студентов с современными технологиями и уникальными материалами библиотеки, - рассказал он. - В библиотеке создана современная информационная база, здесь много уникальных репринтных изданий, здесь находится текст конституции РФ, на котором приносил присягу президент РФ Дмитрий Медведев во время его инаугурации в Москве. Васильев подчеркнул, что ресурсы Президентской библиотеки позволяют проводить здесь как очные, так и Интернет-олимпиады среди школьников и студентов: здесь есть все условия для повышения квалификации вузовских преподавателей. Кроме того, преподаватели вузов Санкт-Петербурга будут привлечены в качестве экспертов для работы в различных отделах библиотеки. Васильев подчеркнул, что проект соглашения уже готов и передан в библиотеку.

Между тем, сегодня в рамках будущего соглашения состоится первое мероприятия. Им станет телемост совета ректоров Санкт-Петербурга с ректорами 14-ти вузов Тюмени. В рамках телемоста планируется обсудить сотрудничество студентов различных вузов в рамках программы "Территории России". По словам Васильева, образование в Западной Сибири находится на высоком уровне, и через некоторое время в библиотеке будет организован телемост со студентами этого региона. "Студенты в режиме он-лайн смогут общаться и представить свои материалы и проекты. Мы поймем, что мы единая страна", - сказал Васильев.

По мнению директора Президентской библиотеки Александра Вершинина, сотрудничество с вузами города привлечет в библиотеку высококвалифицированный персонал, в том числе выпускников высших образовательных учреждений. По его словам, сейчас 40% сотрудников библиотеки - молодые люди до 30 лет.