ОАО "Восточная энергетическая компания" (российский оператор проекта экспорта электроэнергии в Китай, 100% дочернее предприятие ИНТЕР РАО ЕЭС) планирует в 2010 году экспортировать в Китайскую Народную Республику более 1 млрд кВт-ч электроэнергии. Как сообщили 27 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре компании, юридическим основанием для продолжения поставок в текущем году стало Дополнительное соглашение к Контракту приграничной торговли, которое ВЭК и Государственная электросетевая корпорация Китая подписали в конце декабря 2009 года.

Стороны договорились об увеличении цены поставок. С 1 января 2010 года стоимость 1 кВт-ч экспортируемой электроэнергии возросла на 10,5% по сравнению с уровнем 1 марта 2009 года.

Для экспорта ВЭК закупает избыточную, не востребованную на внутреннем рынке электроэнергию, вырабатываемую на электростанциях Объединенной энергосистемы Востока. Передача электроэнергии на территорию КНР (район города Хэйхэ в приграничной провинции Хэйлунцзян) ведется по существующим межгосударственным линиям электропередачи 110 кВ Благовещенская - Хэйхэ и 220 кВ Благовещенская - Айгунь. В 2009 году Восточная энергетическая компания экспортировала в КНР более 850 млн кВт-ч электроэнергии.

Для дальнейшего увеличения экспорта электроэнергии из России в КНР (целевой показатель - 60 млрд кВт-ч в год к 2020 году) Восточная энергетическая компания планирует строительство новых объектов генерации суммарной мощностью 10 800 МВт, а также сетей переменного и постоянного тока протяженностью более 3 тыс. км. В настоящее время ОАО "ВЭК" ведет подготовительные работы по строительству новой линии электропередачи напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до государственной границы и Хабаровской ПГУ ТЭЦ (парогазовой станции) мощностью 400-500 МВт. Ввод данных энергообъектов предусмотрен первым этапом проекта экспорта электроэнергии из России в Китай в объеме 4-5 млрд кВт-ч в год.