Санкт-Петербург и Пермь собираются "дружить культурами" и объявляют о создании культурного альянса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 28 января на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявили глава комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков и министр культуры Пермского края Борис Мильграм.

Руководители ведомств проводили пресс-конференцию, облачившись в футболки с надписями "Петербург+Пермь" и "П-2". Так же был одет и Марат Гельман - член Общественной платы РФ и директор Пермского музея современного искусства "PERMM".

Пока еще альянс никак не подтвержден документально, но предполагает широкий обмен культурными событиями и безграничное общение "людей, делающих культуру, напрямую друг с другом", - как отметил Антон Губанков. Марат Гельман рассказал, что происходит в культурной жизни Перми в последнее время и почему культура может стать вполне реальным инструментом решения проблем миграции.

"Более года назад в Перми проводился опрос, по результатам которого выяснилось, что 60% пермяков в возрасте от 18 до 30 лет хотели бы из города уехать". Гельман связывает это не только с экономикой, но и прежде всего, с тем, что людям просто некуда пойти, им скучно в городе. В Перми появился новый фестиваль "Живая Пермь", открылся музей современного искусства.

Уже осенью 2010 года Пермь и Санкт-Петербург обменяются культурными десантами "Питерские в Перми" и "Новый пермский период в Петербурге". Борис Мильграм сообщил, что пока еще нет утвержденного перечня того, что привезут в Санкт-Петербург из Перми, но он считает, что петербуржцам надо обязательно увидеть и услышать оперные спектакли "Один день Ивана Денисовича" и "Жизнь человека" по Леониду Андрееву, услышать горловое пение "Детей выдры" и услышать Рэпера Сяву - образ, созданный диджеем и радиоведущим из Перми Slava Mook (он же Вячеслав Хахалкин).