29 января в Южно-Сахалинске в конференц-зале МЦДС "Сахинцентр" прошла официальная церемония открытия Года А. П. Чехова в Сахалинской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, кроме того, состоялась встреча творческой и научной общественности, посвященная 150-летию со дня рождения классика и 120-й годовщине его сахалинского путешествия, а также научная конференция "XIII Чеховские чтения. А. П. Чехов и книга "Остров Сахалин" в движении эпох: век XIX - век XXI".

На церемонии открытия Года Чехова собрались представители сферы культуры, общественности, органов власти. С докладом выступил первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов. Он отметил особую роль великого классика в формировании всеобъемлющего образа островного региона, который был перенесен на страницы всемирно известной книги "Остров Сахалин". Константин Строганов рассказал собравшимся об этапах сахалинского путешествия Антона Чехова и творческих изысканиях писателя.

"Появление сахалинской книги Чехова имело большое значение для дальнейшей судьбы нашего острова, - сказал Константин Строганов. - Писатель привлек внимание к Сахалину и его нуждам, как власти, так и общественности. На остров поехали проверяющие и исследователи. Улучшилось продовольственное снабжение ссыльных. В значительной степени под влиянием чеховской книги были отменены телесные наказания".

По словам первого заместителя губернатора, "сахалинцы помнят, читают и ценят Чехова". В островном регионе установлены памятники великому писателю, действуют музеи: историко-литературный - в Александровске-Сахалинском и литературно-художественный "Остров Сахалин" - в областном центре. Имя Чехова носит Сахалинский Международный театральный центр. В регионе регулярно проходят международные научные конференции, посвященные сахалинскому путешествию классика и его книге "Остров Сахалин".

В Год Чехова в Сахалинской области запланировано проведение двух научных конференций, одна из которых имеет статус международной. Завершится разработка интернет-сайта "Чехов и Сахалин", который будет представлять собой виртуальный музей и библиотеку. Выйдет в свет новое комментированное издание книги "Остров Сахалин". В рамках празднования 150-летия со дня рождения писателя планируется установить бронзовый бюст Чехова в Александровске-Сахалинском.