Стала известна цель поездки в Татарстан группы по модернизации моногородов при правительственной Комиссии во главе с заместителем председателя Внешэкономбанка Ириной Макиевой. Задача группы - найти уникальные проекты, сформировать комплексный план и оценить баланс трудовых ресурсов с выездом на место для поддержки на государственном уровне.

По словам Ирины Макиевой, пока для правительственной помощи определены три приоритетных города: Набережные Челны, Тольятти и Нижний Тагил. Но то, что Набережные Челны получат поддержку на федеральном уровне, "это однозначно". В ходе своего краткого визита комиссия проехала по нескольким предприятиям и увидела, что нужно добавить в программу, а что убрать, "чтобы для города это было более выгодно".

Как сообщила Ирина Макиева официальному агентству "Татар-информ", после небольшой доработки проект модернизации экономики Набережных Челнов будет вынесен на правительственную комиссию, которую возглавляет Игорь Шувалов. Кроме плана по Набережным Челнам, правительственной Комиссии также был представлен проект по поселку городского типа Камские Поляны. По итогам совещания главу поселка Игоря Привалова пригласили в Москву, где будут проведены необходимые консультации.

Жесткого срока доработки проектов нет. По каждому из планов 27 моногородов, вошедших в программу модернизации, идет своя работа. Приоритетное внимание будет уделяться тем проектам, которые предусматривают максимальное увеличение занятости населения в конкретном городе. На поддержку моногородов в России выделено 10 млрд. рублей.