В Екатеринбурге в 2010 году цены на жильё могут подняться на 10-15%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе компаний "Северная казна", рост будет происходить по мере восстановления покупательского спроса, оживление на рынке ожидается к началу лета. По словам аналитика компании Ларисы Коркиной, потенциальный спрос на жильё в Екатернибурге далёк от насыщения, а деньги у населения есть.

Немаловажнрым фактором роста цен станет и сокращение количества дешёвого жилья. Уже сейчас квартиры поступают в продажу по ценам на 50-100 тысяч рублей выше прошлогодних. В то же время предпосылок к бурному росту пока не наблюдается. Более существенный рост аналитики ожидают в 2011 году, этому будут способствовать стабилизация экономики, развитие ипотеки и дефицит нового жилья.

Отметим, в 2009 году цены на жильё в Екатеринбурге снизились в среднем на 15%, а в ряде районов падение достигло 35%. В большей степени изменение цены отразилось на окраинах города, в частности, на Уктусе "хрущёвки" подешевели на 31%, а в центре города наоборот подорожали на 4%.