В Калининграде сегодня, 30 января, прошел один из самых многочисленных протестных митингов за последние десять лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, у Дома Советов, по подсчетам милиции, собрались около 6 тысяч калининградцев. У протестующих в руках были плакаты, в частности, с лозунгами "Единая Россия", не пора ли ввести налог на лыжи?", "Жена коррупционера-чиновника, скажи мужу: "Нет!"

Первоначально митинг задумывался как продолжение декабрьской акции протеста против повышения транспортного налога, однако мероприятие переросло в антиправительственную акцию. Выступающие с трибуны потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, а затем и премьер-министра России Владимира Путина. Многотысячная толпа несколько раз скандировала: "Бооса в отставку!"

Среди политиков федерального масштаба на митинге выступил Борис Немцов, заявивший, что "какие надо было создать условия жизни в Калининграде, что на одном митинге собрались представители всех партии и движений (КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", общественное движение "Солидарность". - Прим. ИА REGNUM Новости). Немцов также поддержал резолюцию митинга об отставке федерального правительства. А депутат Калининградской облдумы, бывший лидер СПС в Калининградской области Соломон Гинзбург заявил с трибуны, что "прогнившую "Единую Россию" пора слить в политический унитаз".

"Во время проведения митинга несло службу по охране порядка 1 тыс. человек", - уточнил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы областного УВД Вячеслав Богуцкий. По его словам, "нарушения общественного порядка не допущено".

Сам губернатор Калининградской области Георгий Боос сегодня, 30 января, опубликовал в региональных СМИ свой ответ организаторам митинга. В частности, губернатор сказал: "Нельзя допускать, чтобы важные решения, от которых зависит судьба всех калининградцев, принимались под давлением эмоций. Полагаю, что смог вам объяснить, почему я не пойду на митинг - как на этот, так и ни на какой другой".