Возможность выделения около 800 млн. рублей для возрождения и развития Булгарского и Свияжского историко-архитектурных комплексов будет рассмотрена в правительстве России.

Об этом стало известно от заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина. Как заявил Бусыгин, проект был инициирован президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, который после своего ухода с поста президента РТ намерен заняться восстановлением двух знаковых исторических объектов. Проект предусматривает поднятие на качественно новый уровень развития острова-града Свияжск в Зеленодольском районе РТ, а также создание на нем и в городе Болгар (Спасский район республики) крупных музейных комплексов.

По словам Андрея Бусыгина, в последующие два года на проекты можно будет выделять ежегодно около 400 млн. рублей. Причем если в Татарстане смогут оперативно подготовить сметы, то финансирование может быть открыто уже в этом году.

Сам Минтимер Шаймиев ранее заявлял, что обсудил свое намерение заняться Свияжском и Болгаром с вице-премьером - министром финансов РФ Алексеем Кудриным, который сразу дал президенту РТ принципиальное согласие на финансовую поддержку.

Булгарский и Свияжский музеи-заповедники на Волге являются памятниками федерального значения. Неподалеку от административного центра Спасского района РТ - Болгара (находится в 140 км. южнее Казани, до 1991 года считался селом Болгары), сохранилось несколько архитектурных объектов древней столицы Волжской Булгарии - Болгара Великого (10 век). Свияжск был построен в 1551 году по приказу Ивана Грозного в качестве форпоста для последнего похода русских войск на Казань. Бывший город-крепость с двумя монастырями и многочисленными храмами, превращенный при Советской власти в подразделение ГУЛАГа, а затем в психиатрическую клинику для хроников, расположен на острове в 40 км. от Казани при впадении реки Свияги в Волгу.