Казалось, что недавний указ Президента России о присвоении городу Козельску почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы" положил конец многолетним спорам в Калужской области, а тот ли это Козельск, который в 1238 году противостоял войску Батыя, но один из организаторов археологических раскопок в Козельске, ведущий специалист Национального парка "Угра" Галина Массалитина считает, что в этой истории рано ставить точку.

"Преемственность Козельска современного и Козельска средневекового, ну, скажем XIV, XV или XVI веков доказывать не надо. Она одновременно прослеживается и по документам историческим и по картографическим материалам, и по археологическим данным. А вот дальше, вглубь веков, если идти ретроспективным методом, убедительных документов нет. В источниках точных привязок нет и археология пока, тоже, к сожалению, не доказывает", - считает археолог Массалитина, сообщает 2 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости.

По информации телерадиокомпании "Ника", к сожалению археологов, место, где располагался древний Козельск, который был сожжен Батыем, пока точно установить не удалось. Некоторые исследователи считают, что искать его нужно здесь, в центре современного Козельска, но застроен он настолько плотно хозяйственными постройками, что вести раскопки не представляется возможным. В 1992 году археологическая экспедиция вела раскопки у остатков городского оборонительного вала, где древняя река Другусна впадала в полноводную Жиздру. Полученные материалы относились к периоду позднего средневековья, XIV-XVI векам, следов летописного Козельска тогда не нашли. Впрочем, как утверждают калужские телевизионщики, в 1997 году все же были найдены несколько фрагментов домонгольского периода X-XII веков. Тогда нашли круговые сосуды, а главное стеклянные браслеты с полудрагоценным сердоликом, которые явились неоспоримым доказательством, того, что на этом месте находилось городское поселение.

Этой весной археологи планируют продолжить раскопки в том же месте. Однако депутат Законодательного Собрания Калужской области Евгений Мальцев считает, что нынешний Козельск - это вовсе не тот древний Козельск, некогда противостоящий грозной Орде хана Батыя. "Если присваивать Козельску звание "Город воинской славы России", то и Илье Муромцу нужно присвоить звание "Герой России" - заявил коллегам депутат калужского областного парламента.

Между тем, на минувшей неделе в новом здании Козельского краеведческого музея прошёл круглый стол на тему локализации исторического Козельска. Собрались ведущие краеведы города, общественные деятели, ранее столь активно участвовавшие в собраниях Козельского Вече, представители школьных краеведческих музеев. Археолог Галина Массалитина рассказала о проводившихся в 90-х годах под её руководством раскопках в Козельске и их научных результатах. Главный вывод археолога - археологических сведений о локализации древнего Козельска явно недостаточно. Козельск остро нуждается в продолжении археологических исследований. Серьёзной критике были подвергнуты выводы археолога Олега Прошкина, который на основании недостаточных данных отказал современному Козельску в аутентичности. Генеральный директор Калужского Краеведческого музея (филиалом которого является Козельский музей) Виталий Бессонов назвал эти выводы ошибкой. Как ошибку он охарактеризовал и археологическую экспозицию в Козельском музее, подготовленную краеведом Галиной Рояновой и археологом Олегом Прошкиным, вызвавшую волну протестов козельской общественности. Виталий Бессонов заявил, что экспозиция будет изменена.