О пьяном дебоше в дежурной части УВД города Элисты сообщил 1 февраля телеканал "Вести-Калмыкия". Анонимный источник по телефону сообщил о том, что 23 января 2009 года сотрудник отдела собственной безопасности МВД республики, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес оперативных дежурных, заставлял их приседать, пытался срывать погоны. Сегодня, 2 февраля, "Вести-Калмыкия" сообщили о том, что накануне вечером главный свидетель инцидента, сотрудник милиции Руслан Надбитов был избит в подъезде собственного дома и госпитализирован в республиканскую больницу.

В Министерстве внутренних дел Калмыкии и в Следственном управлении СКП РФ по республике корреспонденту ИА REGNUM Новости отказались комментировать произошедшее. Как сообщают неофициальные источники, в "построении" дежурной части УВД Элисты помимо указанного в эфире "Вести-Калмыкия" милиционера принимал участие сотрудник УФСБ по республике.

В пресс-службе управления ФСБ России по Калмыкии ИА REGNUM Новости заявили, что "25 января в управлении была создана комиссия для проведения проверки по случаю произошедшего 23 января того же года. Данная комиссия намерена объективно разобраться в сложившейся ситуации. Соответствующие проверки по данному факту проводятся органами прокуратуры и МВД республики".

Между тем депутаты Элистинского городского собрания сегодня, 2 февраля, приняли обращение к лидеру партии "Единая Россия", премьер-министру Владимиру Путину с требованием отставки министра внутренних дел республики Калмыкия Анатолия Журавлева. Ранее Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и республиканские чиновники критически отзывались о действиях генерал-майора Анатолия Журавлева. Пользователи интернет-ресурса "Форум.Калмыкия.RU" связывают конфликт Илюмжинова и Журавлева с рядом громких уголовных дел, вызвавших неудовольствие главы региона. Вот мнение пользователя форумчанина под ником Arche: "Нынешние усилия Журавлева как раз имеют прямое отношение к нуждам и интересам калмыцкого народа. Он избавил нас от суперамбициозного, наглого, надменного главы администрации и по совместительству первого вице-премьера правительства... Он вывел на чистую воду руководителей правительства, которые... направили собранные нами деньги на благотворительность для Южной Осетии для оплаты гонораров и самолета для московских музыкантов... Он показал нам истинное лицо героя Калмыкии Малахбекова [Раимкуль Малахбеков - депутат Народного хурала (парламента) Калмыкии, Герой Калмыкии, двукратный чемпион мира по боксу, призер Олимпийских игр - прим. ИА REGNUM Новости]. Именно Журавлев настоял на возбуждении уголовного дела в отношении Эняева [Санджи Эняев - экс-министр природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Калмыкии, двоюродный брат Кирсана Илюмжинова - прим. ИА REGNUM Новости] и его тестя, которые умыкнули в семью несколько десятков миллионов рублей - никак не на нужды народа, а для себя, "любимых".Есть информация еще о многочисленных хищениях, о нескольких руководителях Белого дома с липовыми дипломами. Я уверен, нас ждут интересные новости".

Как ранее сообщала газета "Степная мозаика", в отношении Санджи Эняева возбуждено уголовное дело, связанное с хищениями миллионов рублей из федеральных средств, выделенных на обустройство инфраструктуры к ветроэнергоустановкам в поселке Песчаный. В качестве одного из главных подозреваемых по делу проходит тесть Эняева Михаил Таркаев. То же издание сообщало о проверке, которая проводится в отношении известного спортсмена Раимкуля Малахбекова. Как пишет газета, Малахбекова "могут обвинить в том, что он, будучи депутатом Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия, и получая за это заработную плату, одновременно занимал высокооплачиваемую должность в республиканском наркоконтроле, где также регулярно расписывался в ведомости. Кроме того, есть предположение, что "герой" стриг купоны и на ринге, обучая детишек премудростям боксерского искусства. Фигурирует сумма в 1 миллион 200 тысяч рублей".

Газета "Элистинская панорама" в статье "Корпорация монстров" сообщала о рейдерских захватах госсобственности в Калмыкии, связывая крах дорожной и строительной отраслей республики с фигурой руководителя администрации главы Калмыкии, первого вице-премьера, упоминемого в сообщении на форуме. Достоверность сведений, приведенных в статье, была подтверждена в судебном порядке, а чиновник подал в отставку.

Причиной конфликта между главой республики и министром внутренних дел могла послужить и жесткая позиция последнего относительно экс-начальника отдела экономической безопасности МВД Калмыкии Вичеслава Чудутова. Чудутов, который лично занимался уголовным делом неугодного Илюмжинову мэра Бурулова, вице-мэра Томутова и рядом других громких расследований, вскоре после назначения Журавлева на должность был уволен из органов внутренних дел. Как сообщало ИА REGNUM Новости, в июне 2009 года Кирсан Илюмжинов назначил Чудутова и.о. вице-премьера правительства, поручив ему курировать борьбу с коррупцией. Через два месяца он был арестован и находится под стражей до настоящего времени. Чудутов подозревается в првышении должностных полномочий и незаконном обороте оружия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, жители Калмыкии перечислили на специально открытый в поддержку лицам, пострадавшим в грузино-южноосетинском вооруженном конфликте, счет с 12 августа по 15 декабря 2008 года 14.540.627 рублей. Большая часть этих денег была потрачена на гуманитарную помощь. В конце мая 2009 года в Элисте состоялся "Доброе сердце - Цаган седкл" (рок-фестиваль, международный молодежный форум). Все финансовые издержки мероприятия покрывались за счет "южноосетинских" денег (5.655.000 рублей). В настоящее время по факту нецелевого использования денежных средств проводится расследование. Как сообщали калмыцкие СМИ, благотворительный счет курировал экс-министр сельского хозяйства, родственник Илюмжинова.