В Хабаровском крае проводится предварительное расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, подозреваемых в контрабандном перемещении через таможенную границу Российской Федерации лесоматериалов на сумму около 100 миллионов рублей (ч. 4 ст. 188 УК РФ). Как 2 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в настоящий момент проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех членов организованной группы и сбор доказательств их преступной деятельности.

Установлено, что в 2006 году двое жителей Хабаровского края, являясь учредителями и руководителями открытого акционерного общества, вступили в преступный сговор с гражданами КНР, представляющими на Дальнем Востоке интересы ряда торгово-промышленных компаний Китая.

На территории Хабаровского края граждане Китая за собственные деньги скупали лесоматериалы ценных пород деревьев у юридических и физических лиц без оформления необходимых документов. Приобретенная иностранцами древесина с целью легализации ее происхождения оформлялись как принадлежащая ООО путем заключения недействительных договоров с фирмами, зарегистрированными на подставных лиц и выступающими в качестве мнимых собственников.

Поддельные документы предоставлялись таможенным органам, и таким образом древесина контрабандно экспортировалась в КНР.

По предварительным подсчетам в период с 2006 по 2009 годы организованная группа осуществила системное масштабное контрабандное перемещение лесоматериалов на сумму около 100 миллионов рублей.

Преступная деятельность группы выявлена в результате совместной операции, проведенной оперативными подразделениями ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Хабаровской таможни.