В Перми становится все популярнее услуга электронной регистратуы. Так, в январе 2010 года число пользователей пермского интернет-портала записи к врачу увеличилось на 663% в сравнении с январем 2009 года. об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 3 февраля в компании "СВАН", разработавшей проект "Электронная регистратура" по заказу правительства Пермского края.

В январе в Перми услугами электронной записи к врачу с помощью специализированного интернет-портала (k-vrachu.ru) воспользовались более 22 570 раз. За аналогичный период 2009 года с помощью сайта на прием к врачу было сделано 3403 записи.

По мнению директора Пермского краевого медицинского информационно-аналитического центра (ПК МИАЦ) Сергея Степнова, в 2010 году ожидается дальнейший рост числа пользователей интернет-портала. "Сайт является одной из составляющих системы "Электронная регистратура", которая представляет собой комплекс организационно-технических решений. Запись на прием осуществляется не только с помощью интернет-портала, но и через специализированный call-центр, операторы которого, пользуясь информационной базой проекта, осуществляют запись на прием и консультации населения. Также пермяки по-прежнему могут воспользоваться традиционным способом записи - через регистратуру лечебного учреждения. Время ожидания медицинской помощи сокращает и то, что врач первичного звена имеет возможность выписать пациенту электронное направление к специалистам узкого профиля или в стационар. Такой рост числа пользователей сайта говорит о том, что способ записи к врачу через интернет перестал быть экзотикой для жителей Перми. В настоящее время количество пользователей k-vrachu.ru превышает 65 тысяч человек, и данный показатель постоянно растет", - заявил Сергей Степнов.

Напомним, что "Электронная регистратура", созданная при поддержке правительства Пермского края и администрации Перми в рамках развития программы "электронное правительство", в настоящий момент является уникальной разработкой в области информатизации здравоохранения.