Цены на этан, поставляемый Газпромом на одно из крупнейших предприятий в Татарстане - ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) по новой схеме, согласованной с участием премьера России Владимиром Путиным, не устраивают татарстанское предприятие. Рентабельность продаж падает и КОС несет убытки еще до налогообложения.

По словам гендиректора Татнефтехиминвест-холдинга Рафината Яруллина, говорившего о ситуации на КОС во время подведения итогов нефтегазохимической отрасли за 2009 год, "этан теперь значительно подорожал". Поэтому рентабельность продаж продукции КОС упала в два раза, получен убыток до налогообложения. Причина - цена на этан.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, новая схема поставок этана на КОС с газпромовского холдинга "Сибур" была принята по настоянию премьера РФ Владимира Путина, посетившего в ноябре прошлого года Нижнекамск и Набережные Челны. Тогда об изменении условий договоренностей с Газпромом экономисты заявляли как о явной лоббистской победе "шаймиевской" группы ТАИФ, контролирующей КОС. Татарстанское предприятие находилось на грани банкротства, но после вмешательства Владимира Путина получило госгарантии для реструктуризации своих кредитов, которые, по некоторым сведениям, составляют более $1 млрд. С 1 января (КОС) прекратил работать с основным поставщиком сырья - "Газпроморенбургдобычей" по давальческой схеме и начал работать по новой, где стоимость этана привязана к цене продукта, который из него производится - полиэтилена.

Однако вскоре после изменения схемы поставок этан значительно подорожал. При выработке "формулы Путина" 1 тонна этана стоила 6750 рублей, поскольку цена полиэтилена колебалась в районе 30 тысяч (без НДС с доставкой). Но сейчас полиэтилен стоит около 37 тысяч рублей. Таким образом, этан обходится КОС больше чем в 8 тысяч рублей за тонну. Это делает производство нерентабельным. Как отметил Рафинат Яруллин, несмотря на сложности, компании все же удалось закончить год с ростом производства на 9%: выпущено 36 тысяч тонн поликарбоната, который пользуется на рынке ажиотажным спросом.

Некоторые надежды на улучшение ситуации в Татарстане связывают теперь с реконструкцией газоперерабатывающего завода ОАО "Татнефть", который сможет давать 140 тысяч тонн этана в год. Пуск завода намечен на третий квартал этого года. По контракту КОС с Татнефтью на ее долю приходится 23% поставок этана - 96 тысяч тонн.

Пятилетний контракт с "Газпроморенбургдобычей" предусматривает ежегодную продажу 290 тысяч тонн этана.