Десять уголовных дел по факту незаконного перемещения через таможенную границу РФ древесины возбуждено в Биробиджанской таможне. Как 3 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, факт незаконного импортирования в Китай лесоматериалов выявлен сотрудниками правоохранительного блока таможни в процессе проведения контрольных мероприятий.

Подозрение в достоверности вызвала подпись в документе, который декларант использовал при таможенном оформлении древесины на экспорт. Подтвердила это подозрение назначенная и проведенная экспертиза. Она установила, что подпись в электрографической копии документа организации-экспортера выполнена неуполномоченным лицом с частичным подражанием подписи уполномоченного лица.

Таким образом, на Биробиджанский таможенный пост, где осуществлялось таможенное оформление лесоматериалов, были предоставлены недействительные документы. Следовательно, древесина - ель, в общем объеме 2.040 куб. м, стоимостью 6 миллионов 500 тысяч рублей экспортирована в КНР незаконно, подчеркнула пресс-секретарь.

Санкция части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ (Контрабанда, совершенная с обманным использованием документов), по которой российский экспортер привлекается к ответственности, предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.