В отношениях между Тбилиси и Варшавой назревает крупный скандал. Польские власти заявили о намерении выдворить из страны четыре тысячи грузинских нелегальных иммигрантов. Первая партия "нелегалов" отправится в Тбилиси уже в ближайшие дни. В целом же процесс может растянуться на целый год, - сообщают "Известия".

Абсолютное большинство граждан Грузии перебрались в Польшу через Белоруссию. Белорусские пограничники были вынуждены усилить охрану границы, перебросив для этой цели спецподразделения. Но "беженцы" все равно проникают через кордон. По данным белорусского пограничного комитета, "число граждан Грузии, которые пытаются нелегально попасть в страны ЕС через границу Белоруссии, за последние месяцы возросло более чем в десять раз".

"Кавказский узел" приводит результаты исследования Европейского центра по вопросам меньшинств. Согласно им, еще четыре тысячи граждан Грузии пытаются получить статус беженцев в Германии и странах Прибалтики. Несколько тысяч - в Греции, Швейцарии, Италии, Австрии, Франции и Испании.

Напомним, в прошлом году в лагерях для перемещенных лиц вспыхнуло два крупных бунта. В августе "гости из Грузии" провели голодовку в приграничном городе Бяла-Подляска. А в декабре три десятка грузин поддержали 200 чеченцев и ингушей, захвативших поезд, чтобы добраться на нем до Страсбурга и пожаловаться на польские власти в Европейский суд по правам человека. Зачинщики акции были депортированы в Тбилиси, но осадок у польских властей остался. Слишком уж много проблем стали им доставлять иммигранты - к тому же незаконные.