В среду, 3 февраля дагестанское государственное информагентство РИА "Дагестан" опубликовало обращение представителей интеллигенции Дагестана к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем говорится:

"Написать обращение в Ваш адрес нас вынудила та обстановка, которая складывается в связи с назначением президента республики Дагестан. Наверное, в Москве думают, что этот вопрос является только ее прерогативой или проблемой узкого круга лиц, состязающихся за право власти. Имеем ли мы дело с рецидивом имперского мышления, отсутствием политики, ее слабостью или намеренным нагнетанием обстановки - одна сторона ситуации. У этой проблемы есть другой аспект: беспрецедентное затягивание вопроса о назначении президента республики вызвало небывалую активность грязных информационных войн на федеральных площадках, компрометирующих республику, и по сути проявило открытое пренебрежение центра мнением дагестанского народа.

Эксперты единодушны: ситуация в Дагестане во многом определяет положение на всем Северном Кавказе, а выборы президента республики Москва, к сожалению, превратила в фактор дестабилизации. Причем, дестабилизация запущена по нескольким направлениям, которые в совокупности работают на разрушение единства дагестанского общества, раскол национальной элиты и рост недоверия к федеральной власти. И здесь возникают вопросы. Почему правящая партия включила в список рекомендуемых на высшую должность в Дагестане ставленников олигархов, кланов, лиц, не имеющих никакого влияния, авторитета в республике, опыта государственного управления? Почему президент страны, не устающий делать заявления о борьбе с коррумпированностью и клановостью на Северном Кавказе, принимает такой список?

В чьих интересах развязана информационная война и почему свои площадки для нее так широко представила федеральная пресса, включая и "Российскую газету"? Мы имели редкий феномен мутирования независимой и официальной прессы, когда одни и те же материалы с незначительными перестановками слов были опубликованы под разными фамилиями, например, в "Независимой газете", "Известиях" и "Российской газете". Но главный вопрос в другом: кому выгодно молчание дагестанского народа? Попытки манипуляторов и продажных анонимов в прессе говорить от имени народа были столь несостоятельны, что говорить о них смешно. Правильнее спросить: хочет ли Москва слышать голос народа и его мнение?..

У дагестанского народа есть своя позиция: по данным независимых социологических исследований, более половины дагестанцев поддерживают кандидатуру действующего президента Муху Алиева. И это закономерно: все четыре года в республике шло масштабное строительство: жилья, школ, больниц, театров, дорог, различных социальных объектов. Впервые за много лет дети-сироты стали обеспечиваться жильем. Человек, интересы граждан стали мерой отсчета и критерием оценки деятельности власти. Не будем перечислять все, что хорошо известно народу: информация доступна, дело в желании тех или иных сил признать факты.

В Дагестане есть парламент - институт, призванный выражать позицию народа. Депутаты республики ее высказали: шестьдесят два депутата подписали письмо Президенту Российской Федерации в поддержку Муху Алиева: "У большинства населения и у конструктивных сил республики проводимый в настоящее время курс на оздоровление экономики, развитие социальной инфраструктуры, позитивное улучшение жизни населения находит широкую поддержку. Имея огромный опыт работы на разных должностях, Муху Гимбатович как крупный государственный деятель всегда оправдывал высокое доверие, оказанное ему дагестанским народом".

Конечно, нашлась среди депутатского корпуса маленькая часть депутатов, подтверждающих мнение Юлия Латыниной о том, что и у пуделя от президента страны есть шансы стать лидером Дагестана, но это слишком специфичная аудитория, чтобы считать ее рупором народа (примечениа ИА REGNUM Новости: в ноябре появилось два обращения депутатов Народного Собрания Дагестана; в одном из них содержалась просьба оставить у власти Муху Алиева, в другом, подписанном 57 депутатами и опубликованном на сайте Народного Собрания, выражалась готовность поддержать любую кандидатуру, предложенную президентом РФ)".

Среди подписавших сообщение - академик РАН, советник РАН Гаджи Гамзатов, профессор, генеральный директор института "Агроэкопроект" Алибек Аджиев, председатель Совета ректоров вузов РД, ректор Дагестанского государственного технологического университет Тагир Исмаилов, народный писатель Дагестана Магомедрасул Расулов, председатель Союза писателей Дагестана, сопредседатель Союза писателей России, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Абдулбасир Алиев, член общественной палаты Дагестана, доцент Даггосуниверситета Анжела Чупанова.

Как заявил ИА REGNUM Новости источник в Народном Собрании Дагестана, просивший не называть его имени, данное заявление, с его точки зрения, может быть частью пиар-кампании, а не вполне свободным выражением собственной позиции подписавшихся. В таком случае, отметил источник, можно говорить о нервозности в среде сторонников действующего президента Дагестана Муху Алиева.

Напомним, что полномочия президента Дагестана истекают 20 февраля. Кроме Муху Алиева, в список кандидатов, предложенный "Единой Россией" и одобренный Дмитрием Медведевым, входят профессор Даггосуниверситета Магомедсалам Магомедов, начальник Управления Федерального казначейства РФ по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов, вице-премьер Дагестана Магомед Абдуллаев и помощник спикера Совета Федерации Магомед Магомедов.