США разместят ПРО в Черном море
Элементы американской противоракетной обороны (ПРО) будут базироваться, в том числе, в акватории Черного моря. Об этом заявил 4 февраля помощник госсекретаря США Филип Кроули.
Как сообщают "Вести", американский чиновник заявил, что те элементы ПРО, которые размещаются в Румынии, будут находиться на суше, однако "предусматривается и морское базирование". При этом Кроули еще раз подчеркнул, что данные системы направлены не против России, а против возможной угрозы со стороны Ирана.
Как сообщало ИА REGNUM Новости, 4 февраля на заседании Высшего совета обороны Румынии было принято решение о том, что Румыния примет официально озвученное предложение президента США Барака Обамы и будет участвовать в создании новой системы противоракетной обороны США в Европе. Также стоит отметить, что в октябре 2009 года, после отказа США от размещения элементов ПРО на территории Польши и Чехии, помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что "Украина добавлена в перечень стран, где возможно размещение систем раннего предупреждения". Он также отметил, что украинские официальные лица "выразили свой интерес в таком участии".
03:44 05.02.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- "Молдавия - русская страна": Молдавия за неделю
- Сдача внешнеполитических позиций РФ, "анархизация" Бессарабии и Румынии, и ПМР как фактор стабильности: региональные итоги-2011
- Путин - Венедиктову: Где же есть свобода слова, если не в России?
…и ещё 527 новостей в сюжете «Размещение элементов системы ПРО в Европе»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |

