По всей Турции прошла волна забастовок
Волна забастовок и манифестаций прокатилась по всей Турции. В общей сложности к забастовкам присоединились около миллиона человек. Причиной стал призыв конфедерации профсоюзов турецких рабочих Turk-Is в знак протеста против закрытия государственной табачной компании "Текель".
Как сообщает турецкое издание Radikal, отдельные профсоюзы требуют также повысить уровень ежегодной индексации зарплат, обязательный по всей стране.
Решение о проведении забастовки было принято профсоюзами в минувший вторник после того, как безрезультатно завершились их переговоры с правительством, касающиеся судьбы около 12 тысяч человек, которые останутся без работы после закрытия табачной компании. В свою очередь премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назвал требования профсоюзов необоснованными и призвал прекратить забастовки.
Сотрудники "Текель" требуют перевести их в другие госучреждения с сохранением прав, предусмотренных в договорах найма, однако правительство предложило им в качестве компенсации перейти в категорию сезонных рабочих, что предусматривает выплату меньшей зарплаты, чем они получали раньше.
Отметим как ранее сообщал ИА REGNUM Новости сотни представителей компании, в том числе с семьями, с декабря прошлого года живут в палаточном городке в Анкаре, требуя выполнения своих требований и угрожая бессрочной голодовкой.
14:06 05.02.2010
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |

