Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об изменениях к закону о выборах президента, поскольку взял на себя "пакетные обязательства" перед Виктором Януковичем. Об этом пишет украинская газета "Зеркало недели".

По данным источника, в этот пакет входит: подписание упомянутого закона; быстрое объявление выборов демократическими и прозрачными; "красивая картинка" передачи власти после проведения не отложенной в "долгий ящик" инаугурации. "Все это Виктору Януковичу в случае победы необходимое для дополнительной легитимизации своей фигуры в глазах цивилизованного мира", - пишет издание. Газета также отмечает, что для формирования возможной парламентской коалиции Партии регионов необходимо заручиться поддержкой пропрезидентского "НУ-НС" - ведь голосов "регионалов", коммунистов и "литвиновцев" не хватит для формирования парламентского большинства. Надо, чтобы хотя бы 37 депутатов "НУ-НС" из 72-х проголосовали за создание коалиции с "регионалами" и как пишет газета со ссылкой на слова "посвященных", уже сейчас "регионалы" заручились поддержкой 40 депутатов. За переговоры с представителями "НУ-НС" в штабе Януковича отвечает Сергей Лёвочкин.

Верховная рада Украины на пленарном заседании 3 февраля внесла изменения в закон о выборах президента, отменив кворум в 2/3 голосов для избирательных комиссий. Как заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, данный закон нужен потому, что блок Тимошенко готовил механизм срыва выборов через уход членов комиссий по квоте БЮТ с избирательных участков - "в том случае, если бы не было кворума и осталось бы только 50% состава комиссий, последние не смогли бы работать". Вместе с тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выражает обеспокоенность внесением изменений в закон о выборах президента Украины между двумя турами президентских выборов.