"В первом туре президентских выборов на Украине мы видели много нарушений: очень часто людей подвозили на избирательные участки автобусы, предоставленные одной из политических сил, многие украинцы фотографировали свои бюллетени, чтобы в дальнейшем отчитаться за кого они проголосовали. Очень удивил приезд так называемых грузинских наблюдателей, которые занимались провокациями во время первого тура. Однако мы надеемся, что все выявленные проблемы удалось решить ко второму туру". Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости выразил международный наблюдатель от миссии CIS-EMO, вице-президент польского регионального парламента Западной Померании Томаш Вывьол.

В то же время он отметил, что наблюдатели миссии уже успели наслышаться о возможных провокациях и попытках срыва выборов. "Нам рассказали, что большое количество жителей западной Украины приехало в восточную часть страны представлять интересы Юлии Тимошенко. Это может стать проблемой, поскольку, понимая, что их кандидат проигрывает, эти представители могут покинуть участки, чтобы не было кворума", - сообщил польский наблюдатель. По его словам, возможность реализации подобного плана значительно снизилась благодаря принятию закона, где для кворума достаточно простого большинства. "Однако в нормальных демократических странах избирательные законы во время выборов между первым и вторым турами не меняют", - резюмировал Томаш Вывьол.

Как сообщалось ранее, 14 января на Украине начала работу краткосрочная миссия международных наблюдателей CIS-EMO по наблюдению за выборами президента Украины. За вторым туром от миссии будут наблюдать 429 человек (во время первого тура - 259). Основным принципом работы миссии является максимальная открытость. Информационными партнерами миссии CIS EMO выступают информационные агентства стран-участников миссии: УНИАН, PAP, AFP, ИА REGNUM Новости, DW, ЗАМАНДАШ-ПРЕСС, 24KG, Белинформ, ИНФОТАГ, ARM-NEWS.