Вице-спикер Верховной рады Украины, народный депутат парламентской фракции БЮТ Николай Томенко считает, что Виктору Януковичу в случае победы на президентских выборах будет трудно доказать свою общественную легитимность. Об этом он сказал прессе в ночь с 7 на 8 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"По самому оптимистичному опросу за Виктора Януковича не голосует относительное большинство избирателей Украины. Нет цифры 50%, и поэтому о феерической победе нужно забыть. Будучи в оппозиции, наши оппоненты не смогли убедить в своих идеях даже относительное большинство людей", - отметил Томенко. "Даже если допустить небольшую разницу не в нашу пользу, то за Юлию Тимошенко проголосовали 16 областей плюс Киев, тогда как за Виктора Януковича - 10 областей плюс Севастополь - то есть всего чуть более трети областей. Это большая проблема, поскольку речь идет о большой натяжке по общественной легитимности такого президента", - добавил он.

По данным на 23:30 по местному времени 7 февраля ЦИК Украины уже обработал 11,24% избирательных бюллетеней. Согласно полученным результатам, 52,17% избирателей проголосовали за лидера Партии регионов Виктора Януковича, 42,60% - за премьер-министра Юлию Тимошенко.