В Самаре репродуктологи ГУЗСО "Клинический центр клеточных технологий" подвели первые итоги работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Результативность циклов по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) за 2009 г. составила 45% на перенос эмбрионов, что сопоставимо с показателями ведущих европейских клиник и намного выше среднероссийских показателей. За первые 14 месяцев работы (отделение было открыто в октябре 2008 г.) на свет уже появились 25 малышей. В 2009 г. врачи-репродуктологи отделения ВРТ центра провели 413 первичных консультаций и 322 цикла ЭКО супружеским парам, которые не имеют средств на дорогостоящую процедуру, на деньги, выделенные из регионального бюджета. Средний возраст будущих мам составил 31 год, а средняя продолжительность бесплодия - 6,7 лет.

По словам директора Клинического центра клеточных технологий Ольги Тюминой, сегодня одной из основных задач Центра является оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи с использованием репродуктивных и клеточных технологий населению Самарской области. Так, например, для супружеских пар, столкнувшихся с проблемами бесплодия, в Центре постоянно проводятся бесплатные первичные консультации и дни открытых дверей. По данным статистки ЦКТ, в 70% случаев обратившимся за помощью семьям ставится диагноз женское бесплодие, в 11% мужское, и в 19% смешанная проблема в семье.

Помимо этого в Центре активно развивается еще два направления: уникальная диагностическая лаборатория и банк пуповинной крови. Лаборатория проводит широкий спектр диагностических исследований на генетическом уровне с использованием самых современных, высокоточных технологий, которые полностью соответствуют мировым стандартам. Показательно, что в 2009 году лаборатория прошла I этап международной EFI аккредитации. В Центре находится единственное в Поволжье криохранилище стволовых клеток пуповинной крови (ПК), соответствующее международным стандартам. Специалисты в совершенстве владеют технологиями сбора, обработки и хранения клеток ПК. Так, на сегодняшний день на долгосрочном хранении находится 6 тыс. 344 "образца" пуповинной крови. Весь медицинский персонал клиники принимает участие в работе конференций, конгрессов и образовательных программ, проводимых в России и за рубежом. Высокий профессионализм и опыт позволяют сотрудникам Центра проводить обучение коллег из других регионов России, и проводить семинары для медицинских работников Самарской области.

В 2010 году правительство Самарской области планирует поручить Клиническому центру клеточных технологий проведение около 400 циклов ЭКО в рамках программы по вспомогательным репродуктивным технологиям, и выделить на эти цели порядка 30 млн рублей. В планах же самого Центра увеличение банка репродуктивных компонентов (спермы), внедрение новых методик по работе с эмбрионами и получение федеральной лицензии на вспомогательные репродуктивные технологии.