Переезд Главного командования Военно-морского флота РФ из Москвы в Санкт-Петербург, ранее намеченное на осень 2009 года, вряд ли произойдет до конца 2010 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 8 февраля, источник в ЛенВМБ, "соответствующая возможность, о которой уже столько говорилось, до сих пор существует, однако сообщения, что Главком переедет до конца года, вызывают сомнения".

"Я допускаю такую возможность, но сильно сомневаюсь в обозначенных сроках", - отметил собеседник агентства. В Главном штабе ВМФ РФ информацию о якобы запланированном переезде комментировать отказались.

Напомним, идею переезда Главкомата из Москвы в Санкт-Петербурге впервые официально озвучил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Данная инициатива получила активную поддержку губернатора города Валентины Матвиенко. Планировалось, что переезд в Санкт-Петербург начнется весной 2008 года и закончится к 2009 году.

Между тем, сообщения о переезде Главкомата ВМФ вызвали возражения военных специалистов и экспертов, которые посчитали, что это приведет к подрыву боеготовности военно-морского флота. По предварительным данным, перевод Главкомата ВМФ обойдется в сумму от 26 до 50 млрд рублей, а проектирование, создание и развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ потребует более 1 трлн рублей.