Свыше 70 тысяч жителей Новосибирской области вступили в программу государственного софинансирования пенсий, которая действует с 1 октября 2008 года. Как 8 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, с начала прошлого года граждане уже начали уплачивать дополнительные страховые взносы на свои накопительные счета.

Всего участники программы перечислили в счет своей будущей пенсии около 40 миллионов рублей. Софинансирование пенсионных накоплений начнется уже в 2010 году. Для того чтобы получить государственную поддержку, минимальная сумма взноса должна составлять 2 тысячи рублей в год - тогда на каждую тысячу, внесенную гражданином на свой счет, государство добавит свою, но не более 12 тысяч рублей в год. Таким образом, за 10 лет софинансирования можно накопить в счет будущей пенсии 120 тысяч рублей. Кроме этого, взносы тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за установлением пенсии, государство увеличивает в четыре раза, но не более 48.000 рублей в год. Для такой категории граждан ежегодная сумма накоплений может составить до 60 тысяч рублей.

В нынешнем году жители Новосибирской области также могут вступить в программу. Механизм софинансирования пенсионных накоплений со стороны государства рассчитан на тех граждан, которые вступят в программу в течение 5 лет: с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года. Он будет действовать в течение 10 лет с момента уплаты человеком первого взноса.