8 февраля сотрудниками Управления ФСБ России по Дагестану в Махачкале на территории дачного общества "Родник" на 8-й линии были обезврежены два однотипных самодельных взрывных устройства, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ. Устройства были расположены на задних сиденьях в автомашинах ВАЗ 21014 и ВАЗ 21093.

"Самодельные мины взрыво-зажигательного действия представляли собой исполнительный механизм на базе электромеханических часов и промышленного электродетонатора. В качестве зажигательной смеси использовались емкости от туристических газовых горелок объемом по 500 куб. см. Для усиления взрыва на каждом электородетонаторе установлена дополнительная навеска взрывчатого вещества - тротил весом 50-70 грамм каждая", - сообщает УФСБ.

Взрывотехниками управления устройства были с помощью робота извлечены из машин и выстрелом из гидродинамического разрушителя уничтожены.

Предположительно, из заминированных автомобилей 5 февраля стреляли в начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова. Как полагает источник в МВД, преступники, убившие Магомедова, после этого бросили свои автомобили, предварительно их заминировав. Магомедов был убит на проспекте Акушинского в Махачкале. Огонь по нему велся из двух машин, с разных сторон обогнавших кортеж милицейского начальника. Два милиционера-охранника и водитель были убиты на месте, а Магомедов скончался по пути в больницу.