Реконструкция первой в России многопрофильной клиники - петербургской больницы имени Раухфуса - завершится в мае этого года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городского правительства, об этом сегодня, 8 февраля, заявила губернатор города Валентина Матвиенко в ходе осмотра клиники.

"Объем работ выполнен очень большой, но подрядчику поставлена задача - открыть больницу к Дню города (празднуется 27 мая - прим. ИА REGNUM Новости). Выполнить оставшийся объем вполне реально", - сказала губернатор. Матвиенко подчеркнула, что "после ввода это будет самый современный детский медицинский центр по оснащению и технологиям лечения не только в Петербурге, но и в России".

По данным городской администрации, на сегодняшний день основные работы завершены, идет внутренняя отделка помещений. После реконструкции площадь здания увеличилась почти на 10 тысяч квадратных метров. Вместимость больницы составит 310 коек. Уже объявлен конкурс на закупку монтируемого оборудования.

Напомним, комплекс зданий больницы имени К.Раухфуса построен в 1867-1869 годах, он представляет собой пример первой в России многопрофильной клиники. Он до сих пор сохранился в первоначальном виде в исторических границах.

После реконструкции семь корпусов больницы будут связаны между собой переходами. В них расположатся отделения лучевой и функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, лечебно-физкультурный комплекс, дневной стационар, педиатрическое отделение, травматологический стационар, блок экстренной хирургии, эндокринологическое, офтальмологическое отделения, операционные.