В стоках канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска обнаружены промышленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). По словам директора МУП "КОС БМО" Валерия Кулакова, на комбинате нарушена герметичность трубопроводов, в результате чего отходы БЦБК поступают в очищенные стоки КОС Байкальска, загрязняя тем самым Байкал. "Мы обнаружили утечку в январе, сразу после запуска комбината в тестовом режиме. Уведомили об этом руководство БЦБК, управление Росприродназора по Иркутской области, прокуратуру Слюдянского района и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру", - рассказывает он.

По поручению Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры 3 февраля управление Росприродназора провело проверку КОС. Cпециалисты Центра лабораторного анализа технологических измерений (ЦЛАТИ) взяли пробы сточных вод, результаты которых будут официально озвучены 10 февраля, но, как сказал Валерий Кулаков, в ЦЛАТИ ему уже подтвердили, что в стоках обнаружены примеси, характерные для производства целлюлозы.

Между тем, руководство комбината отрицает факт утечки. По словам пресс-секретаря "Континенталь Менеджмент", очистные сооружения предприятия находятся в рабочем состоянии, поэтому промышленные отходы Байкальского ЦБК при тестовой варке не могут попадать в Байкал. "Без резкого и специфичного запаха процесс варки целлюлозы обойтись не может. Однако комбинат не использует очистные сооружения МУП "КОС БМО". Это в принципе невозможно, потому что это две независимые друг от друга системы, их сооружения рассчитаны на сброс бытовых стоков, очистные комбината - на сброс промышленных отходов", - цитирует слова пресс-секретаря "Континенталь Менеджмент" Оксаны Горловой "Твой Иркутск".