В избирательных комиссиях Украины, наученных опытом "переголосования" 2004 года, очень ответственно относились к любым погрешностям при подсчете голосов. На участках было много независимых наблюдателей, и массовая фальсификация результатов голосования вряд ли была возможна, - считает руководитель Алтайской Школы публичной политики Сергей Андреев.

Как сообщили сегодня, 10 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Алтайской школе реальной политики (АШПИ), политолог работал наблюдателем на украинских выборах во время первого тура. Андреев заметил, что вряд ли на Украине сложится авторитарный режим. И не стоит ожидать, что новое руководство пойдет на серьезные уступки России, если это будет в ущерб их собственным интересам.

Кроме того, по мнению многих алтайских экспертов, при всех различиях двух кандидатов, Украина уже давно сделала свой цивилизационный выбор, и принципиальные изменения в этом выборе вряд ли будут. Более того: в ходе этих выборов еще четче обозначилась общая украинская идентичность, сгладились различия между "западом" и "востоком" страны.

Что же касается показанных по российскому телевидению пропагандистских материалов с попытками дискредитации "оранжевой революции", то они дали скорее обратный эффект - без них Юлий Тимошенко, отстававшая от Виктора Януковича на 10%, вряд ли смогла бы так существенно сократить разрыв, подчеркивают в АШПИ.

Подводя итог дискуссии, профессор директор АШПИ Юрий Чернышов резюмировал, что, видимо, разумно было бы всем сторонам признать результаты этих выборов. России было бы полезно стараться нормализировать отношения с Украиной, выстраивая их без пропагандистского очернения или восхваления любой из сторон, с уважением к тому выбору, который делают сами граждане Украины.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ЦИК Украины обработал 99,98% голосов. Согласно полученным результатам, 48,96% избирателей проголосовали за лидера Партии регионов Виктора Януковича, 45,47% - за премьер-министра Юлию Тимошенко. Против всех проголосовали 4,36% избирателей.