В Калининграде жены моряков тунцелова "Thai Union-3", захваченного в плен сомалийскими пиратами в октябре 2009 года, накануне провели несанкционированный митинг. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, родные и близкие моряков вышли на площадь Василевского, чтобы рассказать журналистам о тупиковой ситуации с освобождением экипажа.

По словам жен, 17 декабря 2009 года руководство крюинговой компании ООО "Западное морское агентство "Флот-Кадры", осуществлявшего трудоустройство экипажа тунцелова, сообщило, что переговоры подошли к концу, деньги для выкупа готовы и уже зафрахтован самолет. "Нам обещали, что Новый год моряки встретят уже дома, но в какой-то момент все оборвалось", - рассказала жена старшего мастера Леонида Герасимова Тамара. - И уже практически месяц пираты не выходят на связь".

Родные моряков продемонстрировали письмо главы МИД РФ Сергея Лаврова, где он пишет, что "раскрывать детали этой работы (по освобождению. - Прим. ИА REGNUM Новости) в интересах дела я сейчас не могу, в частности, потому что задействовано отнюдь не только Министерство иностранных дел".

Жены готовы на отчаянный шаг - отправиться в Сомали самостоятельно. "У нас уже есть такие разработки - ехать в Сомали, если эта неделя ничего нам не даст, - сказала супруга механика-наладчика Захара Винтенбаха Анна. - Мы не знаем, что нам делать, как спасти своих мужей, сыновей. Находясь на воде и макаронах, здоровья там никакого".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что по факту захвата судна с российским экипажем на борту возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека организованной группой). Сомалийские пираты захватили судно 29 октября 2009 года в Индийском океане. Из 27 человек на борту, 23 - являются гражданами Российской Федерации, жителями Калининградской области.