В Санкт-Петербурге сегодня, 11 февраля, состоялось открытие обновленного здания Биржи "Санкт-Петербург" на Васильевском острове, признанного полтора года назад администрацией города "градостроительной ошибкой". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал журналистам глава холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ", построившего объект, Вячеслав Заренков, за время исправления "градошибки" застройщик успел "срезать" пару этажей, а также потерять несколько миллионов долларов. Так, на сам демонтаж двух верхних этажей, которые, по определению властей, и испортили вид на историческую панораму, застройщик потратил 6 млн долларов.

Непрямые затраты компании оказались и того больше: потери полезной площади (1,9 тысяч квадратных метров), по словам Заренкова, вылились в 6 млн долларов, потери аренды из-за полуторагодового простаивания объекта составили 1,5 млн долларов. "Таким образом, мы потеряли порядка 15 млн долларов", - заявил глава строительного холдинга. Объем прямых инвестиций в проект, с учетом демонтажа, составил 54 млн долларов.

В настоящее время здание Биржи заполнено наполовину: из 15,3 тысяч квадратных метров общей площади продано и сдано в аренду 6,8 тысяч квадратных метров. "Потенциальные клиенты", как подчеркнул Заренков, есть на 4,5 тысяч квадратных метров. "К маю мы планируем заполнить здание полностью", - добавил он.

Напомним, здание Биржи "Санкт-Петербург" на Васильевском острове стало одной из наиболее скандальных "градостроительных ошибок" в Санкт-Петербурге. Полтора года назад Градостроительный совет города раскритиковал проект, решив, что здание портит вид на Стрелку Васильевского острова, и призвал понизить его высотность. Данное решение поддержала губернатор города Валентина Матвиенко, и в сентябре 2008 года соответствующее постановление выпустил Смольный. Все работы по "понижению" здания были завершены к концу 2009 года.

По данным общественной организации "Живой город", всего в Санкт-Петербурге насчитывается несколько десятков зданий-градошибок, которые портят "открыточные" виды города. Так, к ним отнесены жилой комплекс "Монблан", здание на Почтамтской улице, 4, воссозданные здания на Невском проспекте и др.