564,8 тыс. квадратных метров жилья построено в Тамбовской области в 2009 году. Это на 0,8% больше, чем в 2008 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы и информации администрации региона. По темпам роста жилищного строительства в 2009 году Тамбовская область занимает третье место в Центральном Федеральном округе.

Как сообщил заместитель главы администрации области Николай Коновалов, строительный комплекс области не снизит темпов работы. В 2010 году планируется построить 600 тыс. квадратных метров жилья. По итогам января уже отмечен рост объемов жилищного строительства.

Как отмечают в администрации региона, как в целом по России, так и в большинстве областей ЦФО строительная отрасль показала спад объемов производства. В Тамбовской области его удалось избежать благодаря решительным действиям администрации области, которая разработала новые схемы приобретения жилья через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). В начале 2009 года Сбербанк предоставил АИЖК кредит в сумме 500 млн руб. на строительство 576 квартир под залог здания областной администрации. В этом году подписано соглашение о сотрудничестве в рамках программы стимулирования кредитования жилищного строительства в Тамбовской области. Документ предусматривает создание условий для развития ипотечного кредитования в регионе с помощью снижения процентной ставки и обеспечения финансирования застройщиков. С этой целью АИЖК разработало программу "Стимул", которая содержит соответствующий набор механизмов и инструментов. В рамках соглашения Агентство предоставит банкам целевые займы для кредитования застройщиков и дольщиков, участвующих в строительстве жилья, а там, где объекты уже сданы - для выдачи ипотечных кредитов. Еще одно соглашение заключено с Министерством сельского хозяйства, предусматривающее выделение 400 миллионов рублей на социальное развитие села. В рамках этой программы планируется построить 15 тысяч квадратных метров жилья в сельской местности.