"Церемония вступления избранного президента Украины Виктора Януковича в должность запланирована на 25 февраля, однако денег на инаугурацию у государства нет". Об этом пишет сегодня, 16 февраля, украинская газета "Дело".

Как пояснил изданию замглавы бюджетного комитета Верховной Рады Олег Ляшко, дело в том, что бюджет на 2010 год не принят, и страна живет по финансовому документу 2009 года. По словам министра Кабинета министров Петра Крупко, в таких условиях инаугурация должна финансироваться за счет средств Верховной рады, где пройдет торжественная церемония, а также за счет Государственного управления делами. Госуправление делами возьмет на себя финансирование торжественного приема послов и руководителей иностранных государств и других возможных мероприятий. Вместе с тем, как сообщил глава подкомитета по материально-техническому обеспечению Верховной рады Василий Кравчук, парламенту на сегодняшний день и так не хватает 30 млн гривен. Эта сумма включает долги законодательного органа перед подрядчиками, средства, которые парламент должен уплатить по решению судов, и многое другое. В связи с этим депутат от БЮТ посоветовал искать деньги на инаугурацию президента сугубо у Государственного управления делами.

В 2005 году на посвящение в должность президента Виктора Ющенко было выделено 4,3 млн грн (порядка $500 тыс. по сегодняшнему курсу). За счет резервного фонда бюджета Государственному управлению делами было выделено 1,7 млн, Министерству культуры - 2 млн грн. Еще 600 тысяч грн - получило Гостелерадио.