"НАТО окружила Россию почти со всех сторон, и однажды Россия осознает это", - как сообщают турецкие СМИ, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на пресс-конференции для местных журналистов сегодня 16 февраля. "Россия должна отреагировать на размещение сил НАТО вдоль ее границ", - сказал он.

Далее он заявил, что конечной целью Запада является не Иран, а Индия и Китай. По его мнению, Запад таким образом хочет раздавить стремительно развивающиеся экономики этих стран. В качестве аргумента Ахмадинежад привел факт сосредоточения в последнее время сил НАТО вокруг Индии и беспорядки в Пакистане.

В ответ на заявления государственного секретаря США Хиллари Клинтон в связи с превращением Ирана в "военную диктатуру", президент Ирана сказал, что выступления госпожи Клинтон им всерьез не воспринимаются. "Между выступлениями госпожи Клинтон и выступлениями окружения господина Обамы имеются противоречия. Мы не знаем, отражают выступления госпожи Клинтон позицию США или нет", - сказал Ахмадинежад.

По его словам, военный бюджет США в 80 раз превышает военный бюджет Ирана. "До сих пор США воевали в основном с бывшими друзьями. США являются государством, которое богатеет за счет экспансии в другие страны". Он также добавил, что в настоящий момент на Западе наблюдается стремительный спад экономики, и руководители западных стран приняли решение скрыть от своих народов реальное положение дел.