Для реализации комплексного инвестиционного плана модернизации экономики городу необходимо 100 млрд. рублей. 30 млрд. в челнинской мэрии рассчитывают получить из федерального бюджета.

Как сообщил мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, правительству России только что был представлен план по модернизации экономики Набережных Челнов до 2012 года. По словам Халикова, шансы на получение этих денег имеются, поскольку кроме бюджетных дотаций есть еще программы различных министерств, "участвовать в которых никто не запрещал".

Надежды челнинского мэра выглядят тем более удивительно, что за всю новейшую историю подобные суммы из федерального бюджета в Татарстан никогда не выделялись, а общие расходы в бюджете республики на 2010 год запланированы в сумме 100,2 млрд. рублей с дефицитом более 12 млрд. Тем не менее, Ильдар Халиков исполнен оптимизма и говорит об уже имеющихся подвижках, которые на фоне ужасающих цифр по безработице в городе выглядят, мягко говоря, странно. В частности, в своем интервью "Российской газете" мэр Челнов с воодушевлением рассказал о 50 рабочих местах, которые появятся в ближайшее время на предприятии по утилизации старых автомобилей. "Надеюсь, это предприятие будет жить долгие годы и даже расширится. Для города это очень важно - вот так за короткое время обеспечить челнинцев рабочими местами", - сказал Ильдар Халиков.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Набережные Челны вошли в федеральный план поддержки российских моногородов, однако суммы, выделяемые на помощь всем регионам, не превышают пока 20 млрд. рублей, и Челны находятся в этом списке далеко не на первом месте. Ситуацию может исправить решение о создании новых производств на КамАЗе с участием итальянских партнеров из Fiat, которое было принято в ходе недавнего визита в автоград премьер-министра России Владимира Путина. Однако, это вопрос не одного дня, а город нужно спасать уже сегодня.

В этой связи прекрасные планы по привлечению 100-миллиардных инвестиций для Набережных Челнов могут свидетельствовать либо о некоем пропагандистском ходе, либо о полном отрыве от реальности - в экономике, как известно, чудес не бывает. Недавно этот тезис еще раз подтвердил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, который в ответ на требования профсоюзных лидеров повысить зарплату сказал, что понимает их, однако ресурсов нет - Татарстану сейчас нужно более 40 млрд. на зарплату и социальные выплаты. Говорить о 100 млрд. рублей инвестиций в такой ситуации конечно можно, но лучше готовиться к более прозаическим вещам - организации пунктов бесплатного питания, усилении дееспособности силовых структур и принятии дополнительных мер по охране правопорядка.