На 17 июня назначено внеочередное заседание городской думы Воронежа, на котором депутаты попытаются найти выход из ситуации с выплатой отпускных городским учителям. Как уже сообщалось ИА REGNUM, 15 из 16 миллионов рублей, которые власти задолжали педагогам области, приходятся на долю областного центра. Всего же до конца июля воронежским учителям необходимо выплатить 89,6 млн. рублей - при этом, как выясняется, в городском бюджете из них отсутствуют как минимум 36 миллионов. Ранее мэр Воронежа Александр Ковалев назвал "аморальным" предложение привлечь для выплаты отпускных очередной банковский кредит: "пусть правительство и область выполняют свои обязательства перед бюджетниками", город же, по словам Ковалева, бросил все средства на подготовку к "критическому дню" - началу отопительного сезона. По самым скромным подсчетам к первому октября мэрии понадобится 200 миллионов рублей, чтобы провести пуск тепла в дома воронежцев. Как считает мэр, существующие в области нормативы бюджетных отчислений в муниципальную казну не дают городу возможности профинансировать в полном объеме даже первоочередные мероприятия по подготовке к зиме, в то время как область аккумулирует у себя избыточные средства.

Однако, как выяснилось на последнем заседании гордумы, областные власти также не проявили интереса к проблемам воронежских педагогов. Как заявил депутатам вице-мэр Вячеслав Ивченко, губернские чиновники в обмен на финансовую помощь потребовали передать в областную собственность ряд муниципальных объектов - в частности, расположенную в центре города гостиницу "Дон" и муниципальные рынки. А по сведениям депутатов, перечисленные Министерством финансов деньги для выдачи отпускных, областные власти распределили исключительно между сельскими бюджетниками.

На страницах газеты "Московский комсомолец в Воронеже" ряд директоров школ - депутатов Гордумы заявил о намерении ряда городских педколлективов начать серию акций протеста против невыплаты заработной платы. Так, директор 73-й городской школы Сергей Воробъев не исключает, что его коллектив может отправиться в свой двухмесячный отпуск в полно соответствии с нормами КЗоТа - последний, напомним, считает первым днем отпуска следующий день после выплаты отпускных - в данном случае это означает, что учителя продолжат отдыхать и после первого сентября. А руководитель школы № 28 Михаил Хуторецкий вообще предложил затормозить прием экзаменов и выдачу аттестатов до погашения долга. В довершение всего в педколлективах поговаривают об учительском митинге на площади Ленина - несколько недель назад власти области, печально прославившейся многочисленными протестными акциями последнего времени, приняли решение о запрете проведения митингов на этой площади - под окнами обладминистрации.

Чтобы предотвратить взрывоопасный протест педагогов, городские депутаты потребовали от представителей обладминистрации принять участие в заседании городской думы. Депутаты также приняли обращение к губернатору Владимиру Кулакову с просьбой лично вмешаться в чрезвычайную ситуацию.