Глава администрации Брянска Сергей Смирнов аннулировал своё обещание месячной давности восстановить в парке имени Толстого деревянную скульптуру-фонтан "Чертова мельница". 16 февраля на совещании в горадминистрации по поводу реконструкции исторического центра Брянска - Покровской горы - он сообщил, что "чертей" заменит другая скульптура - возможно, Александра Пересвета, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Скульптура-фонтан была создана в 1985 году к тысячелетию Брянска. Её сюжет основан на сказке основателя парка, почетного гражданина Брянска поэта Валентина Динабургского, в которой хитрый мельник заставляет чертей работать на себя - крутить водяную мельницу. Речь о том, чтобы убрать скульптуру зашла в 2005 году, когда была передана церкви и возрождена Рождество-Богородицкая церковь - она расположена рядом со стадионом "Динамо" на территории парка. Епископ Брянский и Севский Феофилакт заявил, что новая церковь не может соседствовать с "идолами", и начал борьбу за ликвидацию всех уникальных деревянных скульптур, благодаря которым парк имени Алексея Толстого был включен в список парков ЮНЕСКО. 21 сентября 2005 года после первого за много лет богослужения в церкви он заявил: "Православные святыни должны окружать те изображения и те ваяния, которые соответствуют православному мировоззрению, а то, что возводилось в силу идеологических или иных причин, думаю, что может быть перемещено в другое место. Совершенно безболезненно". Тогда же он потребовал переименовать и парк, заявив, что "храм не может стоять в парке, названном именем вероотступника" - он не знал, что самый знаменитый парк в его епархии назван именем не отлученного от церкви Льва Толстого, а поэта и драматурга XIX века Алексея Толстого.

Деревянная скульптурная композиция была убрана из самого знаменитого парка города во время реконструкции 2007 - 2008 годов и с того момента все деревянные фигуры складированы на задворках парка. В январе нынешнего года глава администрации Брянска Сергей Смирнов заявил, что фонтан будет восстановлен и даже найдены деньги на его реконструкцию, но теперь фактически взял свои слова назад - он заявил, что фонтан отреставрируют, а "чертей" заменят. "На их месте установят скульптуру Александра Пересвета или других сказочных персонажей", - заявил он. Установка на месте вращающих мельничное колесо чертей героя Куликовской битвы святого инока-воина Александра Пересвета вполне укладывается в концепцию, высказанную епископом Феофилактом в 2005 году.