30% родителей четвероклассников в Калмыкии, согласно данным министерства образования, культуры и науки республики, выбрали для изучения основы православной культуры, сообщил ИА REGNUM Новости секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии о. Алексей Грищенко. При этом половина родителей высказалась за изучение буддийской культуры, 0,7% проголосовали за ислам, 0,3 - за преподавание иудейской культуры, 10% - за изучение школьниками культуры мировых религий и 9% - за основы светской этики.

В рамках подготовки к началу эксперимента по введению в школьную программу основ религиозных культур и светской этики в Элисте побывал профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, который является автором учебника по основам православной культуры.

С участием Кураева в столице Калмыкии состоялись двухдневные ознакомительные чтения для учителей республики, о. Андрей рассказал педагогам о целях образовательного эксперимента, предупредил о возможных педагогических ошибках, провел презентацию учебника "Основы православной культуры".

Протодиакон Андрей Кураев высказал мнение о том, что одной из задач нового курса является воспитание нравственного чувства в ребенке, развитие способности нравственной оценки своих поступков. Курс "Основы религиозных культур и светской этики" даёт возможность говорить с ребенком о важнейших нравственных качествах на языке той религиозно-культурной традиции, которая для него наиболее авторитетна: "Для кого-то будут значимыми слова Господа Иисуса Христа, для кого-то - Будды или Льва Толстого".

На вопрос об отношении к предмету "Культуры мировых религий", в котором рассказывается сразу о культуре нескольких мировых религий, Кураев ответил, что сомневается в воспитательной способности этого предмета для 10-летних детей. По его словам, этот предмет уместнее вводить в старших классах.

Как сообщалось ранее, Калмыкия вошла в число 19 регионов, где в качестве эксперимента в общеобразовательную программу был включен новый предмет - основы религиозных культур и светской этики. Первые занятия в рамках курса пройдут в апреле 2010 года.