В Башкирии разработан проект создания технопарка инфокоммуникационных технологий на базе Уфимского государственного авиационного технического университета. Об этом 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве РБ.

Технопарк предполагается ориентировать на выпуск высокотехнологичной продукции, применяемой в инфокоммуникационных сетях, авиакосмической навигации, энергосберегающих технологиях, информационно-измерительных комплексах технологического назначения, нанопроизводствах, медицине.

Реализация проекта, в который республика планирует вложить 750 миллионов рублей (общий объем требуемых инвестиций - 2 млрд. руб.) позволит создать не менее 5 000 рабочих мест, в том числе 1 500 - для выпускников вузов. Появятся условия и для создания инновационных предприятий малых форм собственности, которые смогут стать резидентами Технопарка.

Отметим, что в Башкирии зарегистрировано и действует 6 технопарков и один центр трансфера технологий. Помимо представленного участникам заседания технопарка готовятся к запуску технопарк "Башкортостан" на базе УГАТУ и научно-производственное некоммерческое партнерство "Технопарк авиационных технологий" базе УМПО.