В Цхинвале 17 февраля задержана преподаватель Юго-Осетинского госуниверситета, представитель оппозиции Фатима Маргиева. Об этом ИА REGNUM Новости сообщила дочь задержанной Елена Калоева. По ее словам, утром Маргиеву увели сотрудники уголовного розыска, "целый день ее продержали в криминальной милиции, потом отвели в тюрьму".

"С документами непосредственно задержания меня не ознакомили, сказали, что им не разрешают, а кто не разрешает, тоже мне не уточнили", - рассказала Калоева. По ее словам, Маргиеву с документами тоже не ознакомили.

Калоева сказала, что задержание может быть связано с тем, что Маргиева не явилась по повестке в суд. "Но повестки у нас нет", - подчеркнула она.

Судебное разбирательство в отношении Маргиевой ведется по факту незаконного хранения оружия. О том, до каких пор будет Маргиева оставаться в заключении, Калоевой ничего не известно.

Напомним, в первый раз Маргиева задерживалась в Цхинвале в 2009 году перед парламентскими выборами в республике. Пресс-служба КГБ РЮО тогда сообщила, что "27 мая в ходе реализации оперативной информации о незаконном хранении оружия и боеприпасов, КГБ РЮО был проведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: г. Цхинвал, ул. Тимирязева, дом 1. В ходе осмотра обнаружено и изъято: автомат АК-47, гранатомет РПГ-7 и 10 выстрелов к нему, пистолет ПМ, детонаторы, бикфордов шнур и другие компоненты средств взрывания, гранаты и большое количество боеприпасов". Также сообщалось, что "по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ". В отношении Маргиевой была избрана мера пресечения подписка о невыезде.

При этом СМИ сообщали о том, что Маргиева была задержана с тиражом газеты "Позиция", редактором которой она является. Ранее Маргиева говорила, что ее обвиняли в призывах бойкотировать парламентские выборы. Она неоднократно в своих интервью негативно оценивала деятельность президента РЮО.