"Российско-турецкое энергетическое сотрудничество развивается очень бурно, и мы ценим Турцию как важного партнера". Об этом 18 февраля в ходе пресс-конференции с министром энергетики Турции Танером Йылдызом в Анкаре заявил вице-премьер России Игорь Сечин. Сечин также заявил, что его визит связан с подготовкой визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию в мае нынешнего года. Кроме того, он не исключил, что для Турции могут быть сделаны скидки в цене на "голубое топливо".

"Мы обсудили с нашими турецкими коллегами этот вопрос, и, думаю, друзья всегда должны пойти друг другу на уступку. Бизнес должен быть взаимовыгодным. Компромисс - это то, к чему надо стремиться", - сказал вице-премьер.

Также в ходе визита российского вице-премьера были обсуждены вопросы реализации проекта нефтепровода Самсун-Джейхан, строительства АЭС и другие вопросы, сообщает агентство Haberrus.

Кроме того, российские и турецкие эксперты подробно обсудили вопросы отмены визового режима между двумя странами. Стороны договорились обсудить все эти вопросы вновь в апреле и уже окончательно согласовать все документы к визиту российского президента в Турцию.

Сейчас Турция - второй по объемам поставок газа потребитель "Газпрома". В 2009 году монополия экспортировала в эту страну 19,8 млрд куб. м топлива.