"Если в отношении внешней политики с приходом к власти Виктор Янукович может сформировать какое-то свое видение, то о внутренней политике этого сказать нельзя, поскольку внутренняя политика, согласно Конституции, является прерогативой Кабинета министров. Полномочия президента в этом плане очень ограничены, так что реализовать изменения во внутренней политике Янукович и его команда смогут только в том случае, если они поставят своего премьера". Об этом сегодня, 23 февраля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

В то же время, говоря о внешней политике, эксперт отметил: "Не нужно быть специалистом, чтобы понять: об "украинской" внешней политике при Януковиче говорить не придется". "Реальная внешняя политика будет выстраиваться в зависимости от того, кто из геополитических игроков решится инвестировать в украинскую экономику. По сути, страна вернется к так называемой политике многовекторности, причем вектор будет меняться в зависимости от того, кто даст денег. Это приведет к значительному уровню зависимости страны от заграничных финансовых средств", - отметил Бала. Он также выразил уверенность, что от такой внешней политики, в случае формирования пропрезидентского большинства в парламенте, будет зависеть и внутренняя политика, "ведь во время избирательной кампании было дано много социально-популистских обещаний, на выполнение которых нужны немалые средства".

В то же время, как заявил политолог, внешнеполитическая линия команды Януковича будет направлена на Россию, поэтому можно ожидать продвижения идеи придания русскому языку какого-то особенного статуса, а также лоббирования идеи продления сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. "Движение в НАТО не будет зависеть от Януковича. Этот вопрос не является столь актуальным для нынешней Украины, поскольку страна имеет много социально-экономических проблем, которые требуют немедленного решения", - резюмировал Виталий Бала.