Жительница Набережных Челнов задушила свою пятилетнюю дочь, а затем позвонила участковому, чтобы сообщить об убийстве. Сотрудникам милиции молодая женщина заявила, что сделала это от отчаяния, поскольку из-за непомерно высоких тарифов на услуги ЖКХ у нее не осталось денег на существование.

Мать призналась, что решилась на убийство собственной дочери, потому что не хотела, чтобы она жила в такой же нищете и испытывала постоянные мучения. У семьи Назаровых накопились огромные долги по квартплате, вследствие чего им отключили газ. А последней каплей стал приход контролеров, которые выписали штраф за незаконное подключение к газопроводу.

По версии правоохранительных органов, трагедия произошла совсем не поэтому. Семья Назаровых считается неблагополучной - оба родителя пьют и устраивают постоянные скандалы, от которых страдают соседи. В день убийства семью действительно оштрафовали за незаконную врезку в газопровод. По словам старшего прокурора-криминалиста СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Айдара Галиева, в момент совершения преступления мать находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это, по мнению сотрудников Набережночелнинской прокуратуры, и стало причиной убийства. Последние три месяца дочь Назаровых не ходила в детский сад, а семья беспробудно пила.

В настоящее время убийца собственной дочери задержана. По предварительным оценкам ей грозит наказание от 8 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ситуация в Набережных Челнах является самой тяжелой в Татарстане. Сумма долгов по квартплате в 500-тысячном городе - более 500 млн. рублей. Зарплата общественных разнорабочих, количество которых в прошлом году превысило 80 тысяч человек, составляет 4330 рублей в месяц. Согласно данным социологов, 40% челнинцев вынуждены отказывать себе в покупке одежды, еще 10% не всегда хватает денег на еду.