все главные новости »       все главные новости »       все главные новости »

"Малые" партии смогут получить места в региональных думах

Представители политических партий, за которые на региональных выборах проголосовало 5 и более процентов избирателей, получат мандаты депутатов региональных заксобраний. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 26 февраля, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и освобождением от сбора подписей избирателей политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ" Государственная дума РФ приняла единогласно 444-мя голосами в первом чтении.

Законом субъекта РФ должна предусматриваться передача депутатских мандатов спискам кандидатов, получившим менее 7%, но не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Каждому такому списку кандидатов передается один депутатский мандат, следует из законопроекта.

Политические партии, спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты, вправе представлять предложения по формированию избирательных комиссий субъектов РФ и нижестоящих избирательных комиссий, а также назначать в эти комиссии по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

Таким политическим партиям также предоставляется бесплатное эфирное время на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания при проведении соответствующего референдума.

Кроме этого, на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ, в органы местного самоуправления, регистрация кандидата (списка кандидатов), выдвинутого политической партией, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов или списку кандидатов которой передан депутатский мандат, осуществляется без сбора подписей избирателей. От сбора подписей избирателей освобождаются также региональные отделения и иные структурные подразделения такой политической партии в случае выдвижения ими кандидатов, списков кандидатов на выборах.

Комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева отметила, что документ "как раз дает шанс политическим аутсайдерам не словом, а делом показать избирателям свою политическую состоятельность". "К сожалению, наши политические противники зачастую ограничиваются громкими заявлениями, при этом нередко демонстрируют неготовность взять на себя ответственность в кризисных ситуациях", - добавила она.

В свою очередь руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев заявил, что фракция считает, что президентский законопроект "является шагом в правильном направлении". "Конечно, это небольшой, но очень существенный шаг для улучшения качественного представительства на региональном уровне", - сказал парламентарий. "За этим процентом стоят тысячи, десятки тысяч, а кое-где - сотни тысяч людей, интересы которых должны быть представлены", - отметил Левичев. Глава фракции также подчеркнул, что если бы законопроект действовал на момент выборов в Мосгордуму, то "московскому правительству и сильным мира сего не надо было бы совершать никаких махинаций". "Потому что, скажем, наша партия, даже в ходе нечестных выборов набрав 5,3%, все равно получила бы свой мандат", - добавил он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1257753.html
13:44 26.02.2010
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
Rambler-Новости
РИА Новости
ИноСМИ.Ru
Infox
Рамблер-Новости
КМ
NG.ru
Ytro.ru
CNews
15.02.2012
01:49
01:44
01:44
01:42
01:38
01:36
01:18
01:17
00:22
00:11
00:05
14.02.2012
23:59
23:45
23:38
23:29
22:43
22:42
22:36
22:32
22:21
22:20
22:06
22:01
21:58
21:36
21:34
21:26
21:25
21:21
21:18
21:12
21:10
21:07
21:05
20:55

1 USD: 29,89 руб. ↓

1 EUR: 39,60 руб. ↓

Информация

  • Об агентстве
  • Реклама на сайте
  • Пресс-центр
  • Вакансии
  • Спонсорство
  • Партнеры
Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    
« »

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl-Enter, чтобы отослать информацию редактору

Загружается, подождите...

Спонсируем

Национальная ассоциация бизнес-ангелов