В Санкт-Петербурге на четверть сократилось производство алкоголя
За 2009 год в Санкт-Петербурге произведено 14 миллионов декалитров алкогольной продукции, что на 25% меньше, чем в 2008 году. На первом месте - шампанское (27,8%), водка лишь на третьем месте (21,4%). Об этом сегодня, 26 февраля, заявил заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли при правительстве Санкт-Петербурга (КЭРППиТ) Дмитрий Кобицкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.
Кроме того, по словам Кобицкого, в 2009 году горожане приобрели бытовых услуг на 16.200 миллионов рублей, что на 4,7% меньше, чем в 2008 году. В 2009 году оборот розничной торговли Санкт-Петербурга упал на 9,4%, составив 584,3 миллиардов рублей, сообщил чиновник. 90% бытового обслуживания населения в составе 600 услуг, по итогам года, осуществляется малым бизнесом.
Инфляция по городу, со слов госслужащего, стала расти в 1,6 раза медленнее, а в области цен на продовольствие - в 2,6 раза. В городе создано не менее 10 тысяч рабочих мест в потребительской сфере. Построено 9 гипер- и супермаркетов, но в совокупности все супер- и гипермаркеты занимают только 2,8% в структуре розничной торговли Санкт-Петербурга.
За год в городе стало больше на 600 магазинов и на 268 точек общепита. Общепит Санкт-Петербурга уже предлагает национальную кухню 43 стран мира, и Смольный считает развитие национальной кухни своим приоритетом, отметил Кобицкий. Чиновник насчитал в городе 702 ресторана и 233 столовые.
Как отметил чиновник, из 375 работающих в Санкт-Петербурге организаций банного хозяйства 327 небольших бань-саун "предлагают населению широкий спектр банных и сопутствующих услуг по свободным ценам". Кобицкий добавил, что за год сеть данных объектов увеличилась на 16 штук. За 2009 год в 11 районах Санкт-Петербурга запущены венецианские карусели. Установлены еще 500 аттракционов в 56 лунапарках.
Напомним, инфраструктура потребительского рынка и услуг в Санкт-Петербурге включает почти 15.00 предприятий розничной торговли, 6.684 предприятий общественного питания и 8.100 - бытового обслуживания, включая бани.
16:02 26.02.2010
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- В Архангельской области резко подорожали медицинские услуги
- Фрукты, соль и водка выросли в цене (Архангельская область)
- В январе в России цены выросли на 0,5%
…и ещё 1828 новостей в сюжете «Инфляция»
- Бутурлиновский ЛВЗ (Воронежская область) получит помощь из бюджета
- Зарплаты ярославским бюджетникам повысят за счет пива и федеральных дотаций
- Темпы роста промышленного производства в Курской области - выше среднероссийских
…и ещё 194 новости в сюжете «Регионы России в условиях финансового кризиса»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


