Народный депутат Верховной рады Украины Андрей Парубий (фракция "Наша Украина - Народная самооборона") просит Европарламент пересмотреть свою негативную позицию относительно присвоения Степану Бандере звания Герой Украины, поскольку такое решение "бросает Украину в объятия России". Соответствующий комментарий депутата был распространен сегодня, 26 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Парубий отмечает, что решение Европарламента в значительной степени обусловлено мощным "газпромовским" лобби России среди европейского политикума, вместе с тем, депутат также допустил, что многие депутаты Европарламента были попросту дезинформированы относительно личности Бандеры. "Я убежден, что решение Европарламента должно быть пересмотрено. Поэтому я обратился к евродепутатам с письмом, в котором излагаю факты, касающиеся Степана Бандеры, и рекомендую им пересмотреть свое решение. Для всех людей, которые интересуются историей, известно, что Степан Бандера во время Второй мировой войны находился в немецком концлагере, а его родные братья были расстреляны нацистами. К тому же, украинцы были первыми, кто с оружием выступил против нацистской оккупации на Закарпатской Украине. Нюрнбергский процесс не упоминает ОУН-УПА в качестве нацистов или коллаборантов", - подчеркивает представитель "НУ-НС". "Сейчас факты отходят на второй план, а на первый выходит политическая конъюнктура. Решение Европарламента разочарует патриотически настроенных украинцев, более того, подобные случаи могут оттолкнуть их от евроинтеграционных процессов и бросить в объятия России", - резюмирует Парубий.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Европарламент накануне приянл резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый президент Украины пересмотрит это решение.