Временно исполняющим обязанности мэра Смоленска назначен первый заместитель главы города Константин Лазарев. Об этом он сообщил журналистам на брифинге 27 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Константин Лазарев заверил, что задержание мэра на работе мэрии не отразится, администрация работает в нормальном режиме. И.о. главы Смоленска также подчеркнул, что, несмотря на задержание, Эдуард Качановский будет оставаться мэром до оглашения решения суда. Последние события также не повлияют и на проведение выборов депутатов горсовета: они пройдут в установленные сроки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, мэр Смоленска Эдуард Качановский был задержан 26 февраля около 16:30 в мэрии, сразу после совещания по вопросам ЖКХ. По информации Следственного управления СКП РФ по Смоленской области, в отношении главы города Смоленска Эдуарда Качановского, его заместителя Валерия Осипова и сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова возбуждено уголовное дело.

По версии следствия мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трёхкомнатной квартиры стоимостью более двух миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трёхкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова.