В третьем по величине городе Калининградской области - Черняховске - накануне прошел многочисленный митинг против местной власти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 1 марта, в ОВД Черняховского района, в акции протеста приняли участие 1 тыс. человек. Сами организаторы митинга сообщают о 2 тыс. участников. (Всего в Черняховске проживает 40 тысяч человек).

Инициаторы протестного мероприятия из числа районной оппозиции представили черняховцам резолюцию, состоящую из более 10 пунктов. В частности, оппозиция требует от губернатора Калининградской области Георгия Бооса в срок до 30 марта 2010 года направить Контрольно-ревизионное управление правительства Калининградской области для проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Черняховского района и города Черняховска. Еще одно требование к губернатору - остановить процесс перевода военного госпиталя из Черняховска в другие города области.

Главе района Владимиру Хлиманкову, "не исполнившему свои обязательства перед народом", участники митинга предложили в срок до 30 марта принять решение о добровольном уходе в отставку, а также потребовали сократить численность чиновников районной администрации до 50 человек, уволив при этом всех "туристов" (иногородних), принятых на работу Хлиманковым (до главы Владимир Хлиманков работал генеральным директором "Калининградгазификация. - Прим. ИА REGNUM Новости).

От имени участников митинга также было направлено обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с требованием отменить двухуровневую систему власти, "как не оправдавшей себя на практике", а также вернуть выборность всех уровней власти, в том числе губернаторов.

"В наш маленький город действующая власть вернула полицейшину и цензуру, - сообщила одна из участниц митинга. - Тысячи черняховцев подверглись предупреждению об увольнении в случае участия в митинге".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что 30 января в Калининграде прошел многочисленный митинг протеста, на котором звучали требования отправить в отставку губернатора Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина.